Бизнес жены и заигрывание с башкирскими националистами довели Радия Хабирова до цугцванга

Башлыгы ненастоящий!

Попытка усидеть на двух стульях всегда заканчивается падением. Но, судя по всему, Радий Хабиров, который прежде имел репутацию аккуратного администратора, решил рискнуть. Столкновения между башкирами и армянами в селе Кармаскалы как будто вытащили на свет проблему, зревшую с момента смены главы Башкирии в 2018 году. Ситуация выглядит так, что некогда перспективный чиновник становится чужим и для республики, и для федерального центра. Удержится ли он до конца первого срока?

На третий день после инцидента в Кармаскалах правительство Башкирии, похоже, не теряет надежды списать всё на бытовой конфликт. Ещё бы, ведь обстановка в республике едва успела остыть после громких событий вокруг шихана Куштау. Тогда местные жители устроили потасовку с ОМОНом, защищая памятник природы – ситуация понятная. А 7 ноября в поселке Кармаскалы полицейскому спецназу пришлось разнимать побоище на почве межнациональной розни. Как это могло случиться в прежде спокойном российском регионе?

Силовики задержали около 50 человек. Если верить некоторым источникам, в ходе операции был изъят внушительный арсенал огнестрельного оружия. Обстановка выглядит более, чем серьёзной.

В первые сутки после столкновений вопрос об их причине ненадолго повис в воздухе, но быстро получил ответ. Правда, разбираться в истоках этого башкирско-армянского конфликта нам приходится без Радия Хабирова. За трое суток глава республики не сделал сколь-нибудь внятного заявления. Для этого у него должна быть весомая причина. Народная молва уже успела её отыскать.

Чужой!

Мы обязаны сделать важную оговорку: искать правых и виноватых в новых беспорядках в Башкирии должны правоохранительные органы, которые, как мы надеемся, проявят беспристрастность в этом вопросе. Журналисты, в свою очередь, должны разобраться в причинах событий и зафиксировать реакцию общества на них.

Судя по публикациям в соцсетях, реакция была примерно такой: «Башкир арестовывают, армян отпускают. Жена ближе, чем народ». Очевидно, что авторы подобных комментариев не могли не вспомнить в связи с событиями в Карамаскалах об армянском происхождении жены Радия Хабирова. Теперь башкирские обыватели обсуждают и головокружительные успехи Каринэ Хабировой (до замужества – Аветисян) в бизнесе, которые, по их мнению, обусловлены фигурой её мужа.

Как это обычно и бывает, «национальный вопрос» поднялся на почве, на поверку не связанной с языком и формой носа, а имеющей вполне конкретное финансовое измерение.

Госконтракты и передел

Чего только не обсуждают в эти дни на башкирских кухнях. Если принять во внимание слова, которые, безусловно, нуждаются в проверке, Радий Хабиров мог замкнуть многие государственные контракты на компании, близкие к своей супруге. В частности, дорожные подряды, если верить источникам в республике, частенько достаются младшему брату Каринэ Хабировой.

Показательно, что люди верят во все это. Как и в то, что Каринэ Хабирова якобы владеет девятикомнатным пентхаусом площадью 430 кв.м. с несколькими санузлами, сауной и бильярдной. Если послушать народную молву, эта недвижимость стоит не меньше 35 млн рублей – немалые деньги для сдержанной Уфы. В декларации Радия Хабирова и его жены этот объект не упоминается.

Тем временем, в деловых кругах Башкирии обсуждают события, которые называют не иначе, как переделом строительного рынка. Начались они, по всей видимости, вскоре после назначения премьер-министром республики Андрея Назарова – давнего соратника Радия Хабирова и бывшего владельца строительной компании ГК «Гранель» (Московская обл.). Не последнюю роль в этом процессе мог сыграть ещё один человек башлыгы (так в Башкирии называют главу республики) – руководитель его администрации Александр Сидякин (бывший депутат Госдумы от Татарстана), а также зампред республиканского правительства Раиф Абдрахимов. Последний сейчас курирует освоение средств на строительстве 22 крупных социальных объектов в регионе.

Во время предвыборной кампании 2019-го года Радий Хабиров пытался позиционировать себя в Башкирии, как местный политик, который хоть и проработал долгое время в Москве, но не потерял связи с республикой. Было похоже, что у него это получилось. Но теперь, судя по данным закрытых соцопросов, всё больше жителей региона считает его «варягом». Неоднозначные попытки главы выстроить отношения с башкирскими националистами потерпели неудачу.

Цугцванг превращается в цугундер

Радия Хабирова некоторые считают одним из создателей националистического движения «Кук буре». В 90-х он учился в магистратуре турецкого университета Билькент вместе с людьми, которые впоследствии составили костяк этой организации. Расцвет движения пришёлся на середину 2000-х, когда нынешний глава Башкирии стремительно рос по карьерной лестнице.

«Кук буре», судя по всему, стало прообразом более радикального националистического движения «Башкорт», при этом в мае 2020 года Верховный суд Башкирии признал «Башкорт» экстремистским и запретил его деятельность на территории РФ. Именно башкортовцы сыграли решающую роль в волнениях вокруг горы Куштау. По всей видимости, сегодня они считают Радия Хабирова предателем. По крайней мере, закрытые опросы показывают, что в республике почти никто не воспринимает его национальным лидером вроде Рамзана Кадырова в Чечне и Рустама Минниханова в Татарстане.

Легко предположить, что по этой причине Радий Хабиров находится сейчас под пристальным вниманием администрации президента. Дальнейшая судьба руководителя Башкирии может целиком и полностью зависеть от того, насколько адекватной будет его реакция на побоище в Кармаскалах.

Артём Потёмкин

10.11.2020 18:44

Просмотров: 116083