Бесценный артефакт может находиться в секретном подземелье в центре Калининграда

Тайна янтарной комнаты

За 75 лет, прошедшие со дня исчезновения Янтарной комнаты из Кёнигсбергского королевского замка, тысячи кладоискателей пытались найти этот раритет. Несколько раз создавались специальные комиссии, назначались следователи, а писатель Юлиан Семёнов совместно с бароном из Лихтенштейна Эдуардом фон Фальц Фейном даже основали Международный комитет по поиску Янтарной комнаты.

Денег барон на экспедиции не жалел. Они обшарили чуть не полсвета, а архив собранных документов уже не помещался в громадных шкафах баронской библиотеки, когда некто, судя по всему, крайне заинтересованный в сворачивании бурной деятельности комитета, запустил: Янтарная комната как будто бы сгорела во время пожара в 1944 году. К этому пожару, вызванному жестокой бомбёжкой Кёнигсберга английской авиацией, мы ещё вернёмся, но сначала немного истории.

Подарок Петру Великому

Первый король Пруссии Фридрих I слыл большим поклонником всего французского, а потому поручил своему архитектору Андреасу Шлютеру придумать для дворца в Берлине что-то необычное, чему мог бы позавидовать сам король Франции. Зодчий решил соорудить из янтаря небольшой зал для особых приёмов. Однако у него, как и при любом королевском дворе, имелись завистники. В результате интриг Андреаса «подвинули», отчего комната так и осталась недоделанной. Когда король умер, его сын Вильгельм I решил избавиться от «недостроя» и в 1716 году подарил Янтарную комнату Петру I. Королевский подарок привезли в Петербург на двух десятках телег, принимал презент лично светлейший князь Меньшиков. Но, перефразируя старую пословицу, принимали – веселились, а распаковали – прослезились. Собрать комнату не смогли лучшие русские мастера: там недоставало многих деталей. До прихода к власти Елизаветы Петровны детали Янтарной комнаты хранились во дворце Летнего сада. Позже она велела перенести раритет в свою резиденцию в Царском Селе.

Зодчий Бартоломео Растрелли дополнил недостающие части мозаики зеркалами с янтарными рамами и украсил комнату мебелью, отделанной окаменевшей ископаемой смолой. Однако свой последний вид комната получила только в 1770 году при Екатерине II. Красотой Янтарной комнаты восхищались дипломаты, вельможи и поэты, а после революции в 1917 году в Екатерининский дворец приходили на экскурсии рабочие и служащие. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны. Когда фашистские войска уже находились на подступах к Ленинграду, то наиболее ценные экспонаты музейные сотрудники вывезли в Новосибирск. А Янтарную комнату обклеили бумагой и ватой и оставили в Царском Селе. Трогать её не стали якобы из-за хрупкости. В своё оправдание директор экспозиции позднее заявил, что для разборки и упаковки Янтарной комнаты требовалась пара недель, которых не было.

Немцы, захватив Царское Село, принялись грабить Екатерининский дворец. Но к подарку прусского короля они отнеслись с пониманием. Демонтаж янтарного раритета занял у немцев всего два дня. По приказу гауляйтера Восточной Пруссии и обергруппенфюрера СС Эриха Коха Янтарную комнату в 1942 году перевезли в Королевский дворец в Кёнигсберге. В августе 1944 года английские бомбардировщики нанесли массированный удар по городу. В Королевском замке случился пожар, но Янтарная комната, как выяснится гораздо позже, не пострадала. К тому времени янтарные панели были разобраны и вновь уложены в ящики, которые спрятали в безопасном месте.

Череда странных смертей

Где именно? Ответ на этот вопрос хотели найти тысячи историков и кладоискателей. Тайну, без сомнения, знал Эрих Кох, которого после войны судили и приговорили к

пожизненному заключению в тюрьме в Варшаве. Уже после его смерти в 1986 году поляки сообщили правительству СССР: Кох много раз просил амнистировать его – взамен он готов был показать, где находится Янтарная комната. Но то ли поляки не слишком хотели помогать советским «братьям» найти бесценный раритет, то ли была другая причина, амнистии Кох так и не дождался.

Хотя, конечно, наивно думать, что только один Кох знал о месте нахождения ящиков. Однако все, кто хоть как-то мог помочь в поисках, умирали при странных обстоятельствах. Первым скончался хранитель Янтарной комнаты в Королевском замке Альфред Роде. Сперва он путался на допросах, ссылаясь на потерю памяти из-за контузии. После того как его отпустили домой подлечиться, труп Роде и его супруги нашли в запертой квартире. По горячим следам было сделано сообщение, что супруги якобы покончили жизнь самоубийством. Позже розыски Янтарной комнаты поручили майору госбезопасности Ивану Курице. Он сообщил начальству, что ночью должен встретиться с неким секретным осведомителем и узнать, где спрятаны ящики. Утром майора Курицу нашли с отрезанной головой, а агента – с петлёй на шее. Впоследствии произошло ещё много подобных таинственных смертей бывших офицеров и солдат из гарнизона Королевского замка.

В 1986 году к поискам Янтарной комнаты подключился первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР генерал-­полковник Юрий Гусев. В середине ноября 1992 года он рассказал в интервью, что точно знает, где спрятано сокровище. 30 ноября Гусев был убит.

Прозрение барона

Теперь вернёмся к Международному комитету, основанному Юлианом Семёновым и бароном Эдуардом фон Фальц­Фейном. Итак, 20 лет розыска по всему свету не дали никаких результатов. Заметим, что барон не только имел огромные деньги, но и пользовался большим влиянием в самых высших кругах Запада. Так, именно он убедил Олимпийский комитет провести в Москве Олимпиаду ­80. Барон отчаялся, когда ему подсунули фальшивку, что Янтарная комната сгорела ещё в 1944 году. Якобы на камнях Королевского замка нашли следы горелого янтаря. Но в начале осени 2018 года фон Фальц получил некий документ. Это был подлинный доклад того самого хранителя раритета Альфреда Роде своему шефу Эриху Коху о том, что сокровище не пострадало. Результаты многочисленных экспедиций по всему свету говорили только об одном логичном выводе: если Янтарной комнаты во всех возможных местах не найдено, значит, она никогда и не покидала пределов Кёнигсберга. Более того, она не покидала и пределов Королевского замка, а именно – подземной его части. Дело в том, что крепость замка возводилась по приказу короля Чехии в XIII веке и по средневековому обычаю из неё вели тайные ходы. Позже замком владел ещё и Тевтонский орден: рыцари тоже знали толк в подземных лабиринтах. Да и в Третьем рейхе тоже любили зарываться в глубину – достаточно вспомнить многочисленные гитлеровские бункеры. Потому не было ничего удивительного в том, что ящики с Янтарной комнатой фашисты решили спрятать в оборудованных ими подземельях замка. Причём выходило, что секретная галерея должна быть гораздо глубже рва с водой, когда-­то в Средневековье окружавшего замок. То есть минимум 10 метров под землёй. А все археологические раскопки, как знал сам барон, достигали от силы 4–5 метров. По словам близких друзей, меценат собирался отправить новую экспедицию в Калининград. Но не успел. Утром 17 ноября 2018 года его особняк в Вадуце неожиданно загорелся. Пожарные обнаружили в доме бездыханное тело барона. Что это было? Роковая случайность? Или он наконец раскрыл тайну «пропажи» Янтарной комнаты, после чего его постигла такая же участь, как и многих других, кто смог прикоснуться к тайне?

Пора копать

Выяснить это можно довольно нехитрым способом. В 1968 году Королевский замок в Калининграде взорвали, начав строить на месте его юго-восточной части Дом Советов. Однако закончить стройку так и не смогли. Последние годы недостроенный объект принадлежал компании «Протострой», которая приобрела его в 2003 году за 7 млн рублей. А этим летом «позор Калининграда», по меткому выражению краеведов, на 99% выкупила Корпорация развития Калининградской области, а на 1% – Региональная энергетическая компания. Власти потратили на приобретение 340 млн бюджетных целковых, хотя что делать с огромным недостроенным зданием, до конца никто не знает: введение его в постоянную эксплуатацию может стоить гигантских денег. Так не снести ли его? После чего провести полноценные раскопки на месте бывшего Королевского замка. Кстати, нынешняя стоимость Янтарной комнаты достигает 200 млн долларов, а её историческая ценность не поддаётся никакой оценке. Хотя, судя по истории поисков Янтарной комнаты, кто-­то крайне не хочет, чтобы тайна её исчезновения оказалась раскрытой…

Владимир Виноградов

23.12.2019 07:53

Просмотров: 22106