Алкоголь – главный враг диеты

Всего один бокал любимого напитка может свести на нет даже самую жёсткую диету, предупреждают британские диетологи.

Согласно результатам недавнего социологического исследования, каждый третий житель Соединённого Королевства старается контролировать количество и калорийность съедаемой пищи. И только один из десяти британцев считает нужным следить за объёмами употребляемого алкоголя. А ведь именно спиртное зачастую виновато в том, что лишние килограммы никак не хотят уходить.

В ходе изыскания также выяснилось, что мало кто знает, сколько калорий он поглощает с выпивкой. Как отмечают авторы, многие женщины, ограничивая потребление высококалорийных продуктов, не задумываются о том, что горячительные напитки, которые они оставляют в своём рационе, по энергетической ценности не уступает, а иногда и превосходят съеденные блюда. Так, дамы, которые отказывают себе в сладостях, но с удовольствием пьют на праздниках шампанское, с удивлением узнают, что в одном бокале содержится столько же калорий, сколько в куске пирога. Бокал вина, к примеру, эквивалентен порции шоколадного мороженого, порция джина с тоником – целому пудингу. Для многих любителей пенного напитка станет откровением, что одна кружка пива равняется пончику в сахарной глазури, а три – полноценному завтраку.

Эксперты видят прямую связь между употреблением алкоголя и набором избыточного веса. А выпивая пять и более порций спиртного в день, можно заработать абдоминальное ожирение, которое приводит к развитию болезней сердца и сахарному диабету.

Комментарий

Татьяна Пилат, специалист по здоровому питанию, доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

– Вне всякого сомнения, алкоголь – один из злейших врагов не только тонкой талии, но и всего организма. Продукты, образующиеся при его метаболизме, повреждают клетки печени и нарушают её работу. Это приводит к недостаточному образованию желчи, что, в свою очередь, нарушает переваривание пищи и опять же ведёт к увеличению массы тела. Помимо высокой калорийности крепкие спиртные напитки таят в себе ещё одну угрозу: алкоголь, что называется, снимает запретный психологический барьер, и человек съедает гораздо больше пищи, чем в случае, когда он не выпивает. В итоге избыток калорий, с одной стороны, даёт выпивка, а с другой – избыточное питание. Вот и получается, что один праздничный день с обильным застольем и алкогольными возлияниями запросто сведёт на нет все усилия по снижению веса.

Ирина Лисичкина

08.02.2012 11:36

Просмотров: 2013