Стало известно, что в ближайшее время стартует первая фаза клинических испытаний вакцины против онкозаболеваний, которую создали в России. Для участия в ней отобраны несколько десятков человек.
Как сообщает Telegram-канал Mash, в данный момент прием заявок на участие в испытаниях российской вакцины против рака закрыт. В общей сложности их было более 6000. Известно, что комиссия уже начала отбор участников. На данный момент отобрано 50 человек. Предпочтение отдается тем пациентам с онкозаболеваниями, которые уже прошли некоторые протоколы лечения – химиотерапию, лучевую терапию, хирургическое вмешательство. Кроме того, важный критерий – достаточный для участия в эксперименте иммунитет. Первая стадия испытаний вакцины продлится до конца 2025 года. Все это время участники будут находиться под постоянным контролем медиков. Это необходимо, чтобы проверить препарат на безопасность и вычислить нужную дозировку.
На вторую фазу обещают пригласить большее количество испытуемых, чтобы изучить влияние онковакцины на разные виды рака. Предполагается, что на заключительной стадии тестов препарат будут сочетать с другими методами лечения.
Создатели вакцины предупреждают: в ближайшее время запуска ее в массовый оборот ждать не стоит. На тесты вакцины потребуется не менее 9 лет.
Ранее главный онколог Минздрава России Андрей Каприн сообщил, что желающие принять участие в клиническом исследовании новой российской онколитической вакцины «ЭнтероМикс» могут оставить свои заявки. Он уточнил, что исключение составляют онкогематологические заболевания – лейкозы, лимфомы и миеломы. Кроме того, как указал главный онколог Минздрава, участвовать в отборе могут лишь те пациенты, которые ранее уже получали противоопухолевое лечение и уже исчерпали все доступные линии и методы терапии. Эксперимент рассчитан на участие граждан в возрасте от 18 до 75 лет.
Что такое 50 человек и есть ли у всех время ждать 9 лет? Вакцину от ковида быстро смастерили и запустили в тираж. Призываю аналогичный подход использовать для онкобольных. В ковид была возможность выжить, онкология дает меньше шансов. Дайте их хотя бы платно!