Глава правительства Гренландии Муте Эгеде прокомментировал сообщения СМИ о планах избранного президента США Дональда Трампа приобрести остров у Дании.
Муте Эгеде заявил, что остров не подлежит передаче другому государству и никогда не будет выставлен на продажу. Он подчеркнул, что жители Гренландии не должны проиграть долгую борьбу за свободу. Об этом он сообщил в письменном ответе для агентства Рейтер.
Ранее избранный президент США Дональд Трамп охарактеризовал покупку Гренландии как «абсолютную необходимость» для Соединённых Штатов. Так он прокомментировал своё решение назначить нового посла в Дании. Им станет экс-посол США в Швеции, бизнесмен Кен Хауэри.
Гренландия была колонией Дании до 1953 года и по-прежнему является частью королевства, но в 2009 году она получила автономию, что дало ей возможность самоуправления и самостоятельного выбора внутренней политики.
В 2019 году появились сообщения о том, что Трамп, будучи президентом США, изучает возможность приобретения Гренландии. Позже он подтвердил представителям СМИ, что интересовался этой возможностью. В ответ на это в Гренландии заявили, что остров не подлежит продаже, а в Дании выразили надежду, что Трамп шутит, назвав саму идею продажи своих территорий абсурдной.
Экс-сотрудник министерства внутренней безопасности США Майлз Тейлор в беседе с телеканалом MSNBC в августе 2020 года сообщил, что Трамп интересовался возможностью обмена Пуэрто-Рико на Гренландию. Пуэрто-Рико формально зависит от США, но не является неотъемлемой частью государства. Вопрос о статусе этой территории из-за отсутствия чёткой законодательной базы активно обсуждается как в Пуэрто-Рико, так и в США и в структурах ООН.