Версия // Спорт // 19-летняя Виталина Бацарашкина из Омска завоевала для российской сборной вторую олимпийскую медаль

3302

Спортсменка Виталина Бацарашкина на соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, которые проходили 7 августа в бразильском Рио-де-Жанейро, завоевала для сборной серебряную медаль – вторую в олимпийской копилке наших спортсменов.

Российская спортсменка показала второй результат – 197,1 балла, пропустив вперед китаянку Мэнсюэ Чжан, которая выбила 199,4 балла. Бронза досталась представительнице Греции Анне Коракаки, результат которой – 177,7 балла.

Еще одна спортсменка из России, Екатерина Коршунова, заняла восьмое место, ее результат – 73,5 балла.

Виталине Бацарашкиной 19 лет, она – мастер спорта России международного класса по пулевой стрельбе. Родом спортсменка из Омска, студентка Омского государственного училища олимпийского резерва.

Стрельбой Виталина занимается с двенадцати лет, на сегодняшний день девушка – неоднократная чемпионка России, победитель и призер первенства России, Кубка России, первенства Европы, Юношеской лиги Европы, серебряный и бронзовый призер первенства мира. Серебряная медаль летних Олимпийских игр 2016 года – первая олимпийская награда, завоеванная Виталиной Бацарашкиной. На Играх в Рио омичке предстоит также принять участие в состязаниях в стрельбе из пистолета с 25 метров, финал которых в календаре Олимпиады назначен на 9 августа.

Напомним, подсчет медалей российские олимпийцы начали 6 августа, когда борец дзюдо Беслан Мудранов завоевал первое место в весовой категории до 60 килограммов. Таким образом, по состоянию на 7 августа, Россия занимает пятое место в командном медальном зачете, лидер по числу полученных медалей пока что – олимпийская команда Австралии, на счету которой две золотые медали и одна бронзовая; за ней идут Венгрия, США и Китай. Сборная России делит пятое место с командой Южной Кореи, спортсмены этой страны также завоевали одно "золото" и одно "серебро" Олимпиады-2016.

Отредактировано: 07.08.2016 19:01