Версия // Культура // В Интернете появились «фирменные» музыкальные альбомы. Бесплатно

В Интернете появились «фирменные» музыкальные альбомы. Бесплатно

2213

На халяву!

lori.ru
В разделе

Великий и ужасный Сергей Шнуров со своей новой группой «Рубль» выпустил дебютный альбом «Сдачи не надо». Бежать и покупать его не придётся, поскольку треки можно абсолютно бесплатно скачать на официальном сайте коллектива. Такой же новогодний подарок своим поклонникам сделала Земфира. Чтобы скачать альбом «Земфира. Live 2», достаточно кликнуть мышкой на надпись «С Новым годом!». Подробности выяснял корреспондент «Нашей Версии».

Альбом группы «Рубль», состоящий из 27 композиций, выложен с пометкой «Пиратское распространение приветствуется». Посетителю сайта самому предлагается собрать диск по собственному вкусу. Год назад скандальный Шнур распустил один из самых популярных коллективов в стране – группу «Ленинград» – и создал новую – «Рубль». В состав «Рубля» вошли помимо самого Шнурова три музыканта «Ленинграда»: гитарист Константин Лимонов, клавишники Андрей Антоненко и Алексей Канев. На барабанах в «Рубле» играет бывший звукорежиссёр «Ленинграда» Денис Можин. Хотя в текстах песен по-прежнему звучит ненормативная лексика, стиль музыки изменился. «Ленинград» работал в стиле ska-punk, а теперь это, как говорит Шнуров, фитнес-рок.

«Почему-то некоторые решили, что распад «Ленинграда» связан с кризисом. Но те мотивы, которые двигали мною, конечно, не кризис. Ну, может быть, кризис среднего возраста, скорее вот так», – поделился исполнитель.

По словам Сергея Шнурова, открытый доступ к песням через Интернет – воплощение принципа «Музыка площадей – музыка для народа». Поэтому новый альбом группы «Рубль» так и называется – «Сдачи не надо».

В альбом Земфиры вошли 11 песен, записанных во время туров «Дежавю» и «Спасибо». Для поклонников творчества певицы это как глоток воздуха, ведь она сейчас не даёт концертов, отправившись в творческий отпуск после успешного выхода альбома «Спасибо» и мегасольника в «Олимпийском» 1 апреля 2008 года.

, а когда появился CD, он уже через неделю вошёл в топы продаж в США и Великобритании. Выход диска поддержали живым концертом, прошедшим за несколько часов до Нового года. Трансляция шла на сайте Current TV. Музыканты группы Manic Street Preachers обвинили было коллег в том, что те разрушают весь музыкальный бизнес. Они утверждали, что лозунг «Скачай бесплатно» подрывает самые основы музыкального рынка. Но в итоге распространение через Интернет не только принесло миллионы, но и оказалось удачной промоакцией: офлайновые продажи дали не менее завидный результат. Пару лет назад и наши музыканты стали бесплатно выкладывать в Сеть свои альбомы. Среди первопроходцев были группы «Ляпис Трубецкой» и «Мумий Тролль». Не чужда новым веяниям и легендарная группа «Аквариум». В 2008 году в Сети появился альбом коллектива «Лошадь белая», а в октябре 2009 года Борис Гребенщиков* объявил о выходе диска «Пушкинская, 10». На сайте «Круг.Ру» композиции можно было скачать бесплатно или заплатить музыкантам любую сумму на своё усмотрение. А БГ заявил, что больше не мыслит категориями альбомов и готов каждую новую песню выкладывать на сайте.

Администрации сайтов, на которых российские исполнители размещают бесплатно свои альбомы, уверены, что уже через несколько лет во всём мире mp3-контент станет абсолютно бесплатным, а лейблы просто вымрут за ненадобностью. С ними согласны и многие музыканты. «Главная задача современного творческого человека – переосмыслить и адаптировать под нынешние реалии лозунг DIY – Do It Yourself, – считает лидер группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок. – И это касается не только анархо-панк-культуры, но независимого искусства вообще... Корпорации, медиахолдинги, рекорд-лейблы и другие монстры шоу-бизнеса – губительный фильтр для любых свежих идей! Продажа аудионосителей, отчисления с концертов, авторские поборы кормят целую кучу дармоедов, а музыкант при этом получает жалкие проценты. Есть единственная возможность бороться с околомузыкальной системой – надо всем размещать музыку в Интернете! Тогда она попадёт к слушателю быстро и бесплатно. Если публике закатит – она придёт на концерт, ну а если нет – «начните игру с начала».

*
Борис Гребенщиков внесен Минюстом в реестр физических лиц, признанных иностранными агентами
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.01.2010 13:06
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх