Версия // Власть // Россия откроет военную базу в Сербии?

Россия откроет военную базу в Сербии?

4563
Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

Российская военная база может появиться на Балканах уже в этом году – об этом проговорился глава сектора по борьбе с чрезвычайными ситуациями МВД Сербии Предраг Марич. Собственно, информация о том, что Москва заинтересована в строительстве такой базы, просочилась в сербские СМИ ещё в октябре прошлого года, когда Белград посетил президент Дмитрий Медведев. Тогда же было официально объявлено о намерении устроить «совместный координационно-логистический центр» в городе Ниш, равноудалённом от Косово и Болгарии примерно на 100 километров...

Но о том, что «центр» будет переориентирован на военные нужды, стало известно только сейчас. Возведение российской базы должно начаться в марте на территории местного аэропорта, вести его будет российское Министерство по чрезвычайным ситуациям. По официальной версии, «авиация МЧС будет использовать базу как опорный пункт во время природных катастроф, таких как регулярно опустошающие регион лесные пожары». Но британский журнал The Economist уверен, что в скором времени «центр в Ниш превратится едва ли не в крупнейшую шпионскую базу, которая при необходимости быстро переориентируется на военные нужды». Особое внимание англичане обращают на то, что через Ниш пройдёт ветвь трубопровода «Южный поток», по которому российский газ планируется поставлять в Европу в обход Украины.

Собственно, в этом и состоит основная интрига: пока нашим военным и дипломатам совместными усилиями удаётся сдерживать активность США «асимметричными действиями», и дальше громких деклараций у Америки дело не идёт уже лет шесть-семь. Пока известно, что американские ракеты появятся вблизи румынской Констанцы не раньше чем в 2012 году, и размещаться они будут на кораблях НАТО, которые зайдут в Черноморский бассейн. А в 2015 году в Румынии появятся ракеты наземного базирования, и тогда корабли альянса покинут Чёрное море.

Впрочем, по мнению военных экспертов, присутствие американских ракет в Румынии вряд ли сможет представлять серьёзную опасность для России. Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что «американские ракеты в Румынии по своим техническим параметрам никак не могут представлять опасность для нашей страны, поскольку имеют куда меньший радиус действия, чем те, которые предыдущая администрация собиралась разместить в Чехии и Польше. Модификации, которая действует с земли, пока не существует вообще, её планируется создать к 2015 году. Но если при этом сохранится тот радиус, о котором идёт речь сейчас – 500 километров, то до нас они из Румынии попросту не долетят».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.02.2010 11:34
Комментарии 0
Наверх