Глава Украины Владимир Зеленский указал, что со словацким премьером Робертом Фицо нельзя планировать встречу, так как последний вместо намеченного визита в Давос может прибыть в Сочи.
Такое мнение он высказал в разговоре с Bloomberg.
Ранее Владимир Зеленский развязно ответил на предложение Фицо о встрече в Словакии после того, как Украина остановила транзит газа из России. Вице-спикер законодательного органа Словакии Тибор Гашпар даже сравнил приглашение украинского лидера с «предложением выпить пива». Их встречи не произошло, однако Зеленский пообщался в пятницу со словацкими оппозиционерами. При этом Фицо рассказал, что предложил украинскому лидеру провести встречу в ходе форума в Давосе.
В интервью агентству Зеленский акцентировал внимание на сложности планирования встреч с Фицо, подчёркивая, что последний «может поехать в Давос, но окажется где-то в Сочи». Он добавил, что неясно, кто приобретает билеты для Фицо, так как он «постоянно пропускает пункты назначения».
Ранее глава Украины обвинял Фицо в заинтересованности в российских энергоносителях, предполагая, что он хочет сделать так, чтобы Европа отказалась от газа из США. Также украинский лидер указал на возможность участия Словакии в «сомнительных схемах» по оплате газа из РФ и призвал словацких силовиков обратить на это внимание.
Фицо же рассказывал, что Зеленский предлагал ему полмиллиарда евро из заблокированных на Западе активов РФ в обмен на согласие Братиславы на членство Украины в Североатлантическом альянсе. При этом глава Украины возмутился решением Фицо отказаться от предложенных денег.