Стало известно, что Дональд Трамп, одержавший победу на выборах 47-го президента США, и его команда обсуждают новый план прекращения боевых действий на Украине. Он предполагает создание демилитаризованной зоны.
Соратники Дональда Трампа после его победы на выборах в США, состоявшихся 5 ноября, рассматривают новый подход к разрешению конфликта между Россией и Украиной, информирует The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Предполагается, что существующая линия фронта будет заморожена с созданием демилитаризованной зоны. Неясно, кто будет отвечать за её безопасность, однако собеседник газеты исключил участие в этом процессе американских войск и контингентов ООН. Также Украина должна будет как минимум на 20 лет отказаться от вступления в НАТО, в обмен на продолжающуюся поставку вооружений, которые не должны размещаться в новой зоне.
Аналогичная демилитаризованная зона, создана, например, между КНДР и Южной Кореей. Нечто подобное существует и на Кипре, где такая территория называется «зеленой линией».
WSJ отмечает, что указанный сценарий схож с тем, что ранее описывал избранный вице-президент Джей Ди Вэнс. Он подчеркивает, что Трамп будет призывать к мирному урегулированию, при этом Россия может сохранить свои контролируемые территории, а также получит гарантии внеблокового статуса Украины.
Трамп еще не согласовал конкретный план по окончанию конфликта. Данный вопрос будет решаться им в сотрудничестве с ближайшими помощниками. Как и в предыдущий его президентский срок, разные фракции с противоречивыми взглядами будут бороться за влияние на его внешнюю политику.
Трамп в своей предвыборной программе обещал завершить текущие конфликты и не раз заявлял о возможности быстрого разрешения ситуации на Украине. В Кремле, в свою очередь, заявили, что будут оценивать мирные инициативы американского политика по конкретным действиям.