Стало известно о новых жертвах некачественного алкоголя в Ленинградской области. Количество погибших увеличилось до 25 человек. Смертельные случаи были зафиксированы в Волосовском районе.
Как сообщает Telegram-канал Mash, в Волосовском районе Ленобласти в сентябре скончались шесть человек. Как показала экспертиза, в крови каждого из них оказался метиловый спирт, смертельно опасный для человека. Большинство жертв проживали на соседних улицах в Волосово. Все они были обнаружены у себя по месту жительства. Исключением стал мужчина, проживавший в деревне Красные Череповицы. В основном смертельные случаи пришлись на период с 10 по 17 сентября.
По факту гибели людей в Волосовском районе было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Правоохранители задержали 63-летнего мужчину, который, предварительно, занимался продажей суррогата. В его доме нашли канистры с запахом алкоголя. Одна из погибших, по данным канала, может оказаться супругой подозреваемого.
Днем ранее появилась информация о смертельных отравлениях самогоном в Сланцевском районе Ленинградской области. Там скончались 19 человек, употреблявшие самогон, который изготавливала местная жительница. Реализацией напитка занимался 78-летний пенсионер, который на протяжении нескольких лет закупал у нее товар. У него дома нашли канистры с самогоном общим объемом до 10 литров. Мужчина разливал напиток в использованные бутылки из-под водки. Оборудование и тара хранились в условиях антисанитарии – на чердаке его частного дома.
Не исключено, что люди отравились, так как при изготовлении последней партии женщина плохо очистила первую фракцию во время перегонки и допустила высокую концентрацию метанола.