Версия // Власть // Во Франции выступили против членства Украины в ЕС из-за угроз для сельского хозяйства

Во Франции выступили против членства Украины в ЕС из-за угроз для сельского хозяйства

1
Марин Ле Пен (фото: Kremlin.ru)
В разделе

Лидер французской парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен выступила с резкой критикой возможного присоединения Украины к Европейскому союзу.

В своём посте в социальной сети X она заявила, что такой шаг приведёт к неминуемому краху аграрного сектора Франции.

По мнению политика, членство Украины в ЕС станет фатальным для французского сельского хозяйства, отдельно подчеркнув, что некоторые отрасли после такого удара уже не смогут оправиться.

Заявление Ле Пен прозвучало на фоне недавних событий в Брюсселе. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отвечая на требование президента Украины Владимира Зеленского обозначить конкретные сроки вступления страны в сообщество, заявила, что пока не может назвать определённую дату. Киев же настаивает на интеграции уже к началу 2027 года.

Ранее издание Euractiv писало, что напряжённая дискуссия между Зеленским и фон дер Ляйен по поводу сроков вступления обнажила границы завышенных ожиданий Киева, которые культивировал Евросоюз. «Стратегия ЕС в отношении Украины оказалась слишком оптимистичной, но не приносит должных результатов», – указывается в публикации.

Авторы статьи подчеркнули, что обещание членства изначально было рассчитано на долгосрочную перспективу, однако сейчас этот вопрос вызывает растущее недовольство в самом Киеве.

Напомним, что в июне 2022 года Европейский союз предоставил Украине статус страны-кандидата на вступление в сообщество. В институтах ЕС неоднократно признавали, что это решение в значительной степени носило символический характер и было призвано продемонстрировать поддержку Киева в условиях противостояния с Москвой.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.02.2026 16:48
Комментарии 0
Наверх