Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган обсудили ситуацию на Украине. Турецкая сторона готова принять третий раунд переговоров.
В пятницу, 18 июля, администрация президента Турции сообщила о телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе этого диалога главы государств обсудили широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений, а также ситуации на Украине и в Сирии. Эрдоган подчеркнул важность проведения третьего раунда переговоров с Киевом и выразил готовность вновь принять украинскую делегацию в Стамбуле для продолжения диалога. Одной из тем обсуждения стала ситуация в Сирии: турецкий лидер заявил Путину о стремлении Анкары обеспечить стабильность в этой стране, а также отметили необходимость поддержания и развития сотрудничества между Москвой и Анкарой.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российская делегация готова отправиться в Турцию для участия в очередных прямых переговорах с Украиной. Однако, по её словам, пока не поступало никаких сигналов от Киева о возможной новой встрече. Впервые за последние три года Москва и Киев провели два раунда прямых переговоров в Стамбуле: первая встреча состоялась 16 мая, вторая – 2 июня. В результате этих переговоров стороны договорились о взаимном обмене военнопленными и ранеными, а также подписали меморандумы с условиями возможного урегулирования конфликта. При этом президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что проведение новой встречи невозможно до тех пор, пока не завершится обмен пленными, считая этот шаг необходимым условием для продолжения диалога.