В Московском академическом театре «Ленком Марка Захарова» случились кадровые перестановки. В учреждении ввели должности художественного руководителя и президента.
Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культуры. Согласно распространенной информации, пост нового художественного руководителя Московского академического театра «Ленком Марка Захарова» займет заслуженный работник искусств РФ Владимир Панков. Что касается Марка Варшавера, который ранее работал в должности директора учреждения, то теперь он стал президентом театра.
Владимир Панков - известный актер, музыкант, режиссер, заслуженный работник искусств. В 1999 году окончил актерский факультет РАТИ (ГИТИС). В период с 1999 по 2003 годы служил в Московском государственном театре эстрады. На сегодняшний день Панков является художественным руководителем театра «Центр драматургии и режиссуры», и.о. заведующего кафедрой саунд-драмы ГИТИС, а также вице-президентом Московской конфедерации театральных союзов.
Добавим, что с 2022 года должность худрука в «Ленкоме» отсутствовала. Вместо нее в театре появился главный режиссер, им стал Алексей Франдетти, который в июне прошлого года покинул театр.
Театр «Ленком Марка Захарова» основан в 1927 году как «Театр рабочей молодёжи» (ТРАМ). Сейчас он является одним из самых известных театров Москвы. Учреждение традиционно славится своими культовыми постановками, такими как рок-опера «Юнона и Авось» и спектакль «Поминальная молитва». На протяжении 46 лет, с 1973 по 2019 годы, художественным руководителем и главным режиссёром театра был известный киноактёр, сценарист, театральный педагог, драматург и общественный деятель Марк Захаров.