Версия // Власть // Vatican News: визит Галлахера в Москву свидетельствует о стремлении сохранить диалог

Vatican News: визит Галлахера в Москву свидетельствует о стремлении сохранить диалог

1
Пол Ричард Галлахер (фото: commons.wikimedia/Bundesministerium für Europa, Integration und Äusseres/Dragan Tatic)
В разделе

Планируемый визит в российскую столицу секретаря Ватикана по связям с государствами и международными организациями монсеньора Пола Ричарда Галлахера демонстрирует настрой Святого престола на поддержание диалога даже в самый напряжённый период международной повестки.

Такое мнение приводится в публикации Vatican News.

Галлахер будет находиться в Москве с 24 по 28 августа. В программе его пребывания запланированы встречи с представителями российского руководства, а также с иерархами Московского патриархата, епископами и верующими католической общины.

Предыдущий визит Галлахера в Москву состоялся в 2021 году. Тогда он провёл переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, руководителем дипломатического ведомства Сергеем Лавровым и тогдашним главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Иларионом (Алфеевым).

В ходе нынешней поездки, 27 августа, монсеньор проведёт богослужение в московском Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Накануне российский посол при Святом престоле Иван Солтановский заявил, что Ватикан не разделяет курс на политико-дипломатическую изоляцию Российской Федерации и продолжает поддерживать с Москвой открытый диалог. По его словам, контакты между сторонами носят регулярный характер, хотя часть совместных проектов в настоящее время приостановлена – как по объективным, так и по субъективным причинам.

Дипломат также отметил, что Москва не исключает проведения в Ватикане отдельных консультаций по актуальным международным вопросам, в том числе по тематике урегулирования на Украине. Вместе с тем, как подчеркнул посол, Святой престол не может рассматриваться в качестве полноценной платформы для переговоров – препятствием служат объективные обстоятельства как логистического, так и политического характера, в частности необходимость взаимодействия с рядом государств, которых российская сторона причисляет к недружественным.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 23.08.2026 16:12
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх