Версия // Власть // Василий Небензя: Россия будет решать проблему силой, пока Киев не «придёт в чувство»

Василий Небензя: Россия будет решать проблему силой, пока Киев не «придёт в чувство»

40
Василий Небензя: Россия будет решать проблему силой, пока Киев не «придёт в чувство» (фото: flickr.com/World Economic Forum)
В разделе

Постоянный представитель России при ООН в очередной раз озвучил позицию Москвы по завершению украинского конфликта, которую до сих пор не осознало киевское руководство.

Россия продолжит реализовывать свои цели военными средствами, пока президент Украины Владимир Зеленский не согласится на условия переговоров, которые Москва считает реалистичными. Об этом сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН, организованном по просьбе западных стран.

Дипломат отметил, что пока украинское руководство в полной мере не осознает ситуацию и не примет жизнеспособные условия для переговоров, Россия будет решать проблемы исключительно военным путем.

Условия, выдвигаемые Зеленским в ответ на предложения об урегулировании конфликта, являются абсурдными, заявил Небензя, и сам лидер Украины, по его мнению, утратил связь с реальностью. Он предупредил, что с течением времени условия для переговоров для Киева будут только ухудшаться.

Тем временем, Киев инициировал созыв Совета Безопасности ООН после ракетной атаки на объекты на территории Украины с использованием комплекса средней дальности «Орешник». Глава МИД страны Андрей Сибига заявил, что этот удар представляет собой угрозу безопасности для всего европейского континента. Министерство также подчеркивало необходимость ужесточения мер против российского танкерного флота и нефтяных доходов.

Напомним, накануне Минобороны раскрыло подробности удара по Украине «Орешником», который был осуществлен утром 9 января и стал ответом российской стороны на попытку ВСУ атаковать дронами резиденцию Владимира Путина на территории Новгородской области.

По информации ведомства, целью удара ВС РФ стали объекты, занимающиеся производством беспилотников во Львовской области, а также энергетическая инфраструктура, связанная с оборонной промышленностью Украины.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.01.2026 11:04
Комментарии 0
Наверх