Глава Минобрнауки России Валерий Фальков высказался о том, что понятие высшего образования во всех его ключевых проявлениях нуждается в переосмыслении.
Как пояснил министр, в мире происходят кардинальные технологические изменения, и в этих условиях образование, разумеется, тоже не может оставаться без перемен.
По словам министра, в ведомстве, как правило, весьма консервативны и отстаивают сложившийся порядок, собственные программы от их названий до продолжительности. Однако в целом он подтвердил настрой на преобразования.
Ранее в Минобрнауки сообщали, что в рамках реформы высшего образования в России будет разработан обновлённый перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, в том числе с учётом результатов реализации пилотного проекта, нацеленного на изменение уровней профессионального образования.
В марте премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство утвердило перечень профессий и специальностей, которые соответствуют задачам технологического лидерства страны, по 300 программам обучения в колледжах и вузах.
Пилотный проект по переходу к новой системе высшего образования стартовал в мае 2023 года. В его рамках студенты получают базовое и специализированное высшее образование.
Кроме того, аспирантура была выделена в отдельный вид профессионального образования, ориентированный на подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров.
В апреле стало известно, что ведущие российские университеты внесли коррективы в правила приёма абитуриентов. Как ранее поясняли в Минобрнауки, нововведения связаны с изменениями в законодательстве об образовании и с итогами анализа приёмной кампании 2025–2026 года.



