Версия // Общество // В Южной Корее проверят все самолёты Boeing 737-800

В Южной Корее проверят все самолёты Boeing 737-800

897
В Южной Корее проверят все самолёты Boeing 737-800 (фото: flickr/Masakatsu Ukon)
В разделе

Власти Южной Кореи решили проверить все самолёты Boeing 737-800 в стране после крушения лайнера в Муане. Об этом сообщило Министерство земли, инфраструктуры и транспорта страны.

На брифинге представитель ведомства сообщил о планах проверить все имеющиеся в стране самолёты этой модели с целью «детального анализа системы технического обслуживания». Эксперты изучат уровень эксплуатации лайнеров, записи о проверках и техническом обслуживании самолётов до и после полётов, чтобы убедиться в соблюдении всех правил.

В Южной Корее авиакомпании, в основном, лоукостеры, эксплуатируют 101 самолёт типа 737-800. В их числе и Jeju Air, которой принадлежал разбившийся самолёт. В общей сложности авиакомпания использует 39 таких самолётов. У T'way Air их 27, у Jin Air — 19, Eastar Jet имеет в своём парке 10 таких самолётов, Air Incheon — 4, Korean Air — 2.

Напомним, утром 29 декабря пассажирский самолёт Jeju Air, прилетевший из Бангкока, совершил аварийную посадку в Муане. Судя по кадрам очевидцев, во время захода на посадку из двигателя самолёта летели искры. Кроме того, он приземлился на фюзеляж, не выпустив шасси. Оказавшись на земле, лайнер проехал по поверхности и столкнулся с заграждением, в результате начался пожар.

На борту самолёта находился 181 человек, большинство – граждане Южной Кореи. 179 человек погибли, двоих удалось спасти. Авиакомпания, которой принадлежал разбившийся самолёт, принесла извинения за инцидент и пообещала провести тщательное расследование катастрофы и устранить последствия крушения. Семьям погибших пообещали выплатить компенсации.

Утром 30 декабря у ещё одного самолёта Jeju Air возникли проблемы с шасси, однако он смог вернуться в аэропорт вылета и благополучно приземлиться.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.12.2024 07:43
Комментарии 0
Наверх