Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ согласовало с правительством решение об отмене лимитов на выдачу льготных IT-ипотек банками.
Соответствующей информацией ведомство поделилось в своём Telegram-канале.
«Минцифры по согласованию с правительством приняло решение об отмене лимитов, установленных для банков по объёму выдаваемых льготных IT-ипотек», – следует из сообщения.
Как пояснили в министерстве, ранее установленные ограничения приводили к ситуациям, когда банки исчерпывали лимиты и вынуждены были приостанавливать выдачу кредитов. В подобных ситуациях требовались дополнительные решения кабмина по увеличению лимитов. Теперь же такое развитие событий исключено, пояснили в Минцифры.
Кроме того, с 1 мая по 31 октября вводится повышенный уровень субсидирования банков для компенсации их расходов по сопровождению программы, что должно снизить финансовую нагрузку на заёмщиков. В Минцифры подчёркивают, что IT-ипотека остаётся важным инструментом поддержки отрасли – к настоящему моменту было выдано уже больше 83,5 тыс. льготных кредитов, а к концу текущего года ожидается превышение отметки в 91,5 тыс. выданных ипотек.
Программа льготного кредитования IT-специалистов действует до 2030 года и предусматривает ставку не выше 6% годовых при максимальной сумме кредита 9 миллионов рублей. При этом предусмотрена возможность оформления ипотеки на сумму до 18 миллионов, но в этом случае на ту часть кредита, что превышает 9 миллионов, будет действовать рыночная ставка. Данная программа не распространяет своё действие на жителей Москвы и Санкт-Петербурга.
Льготная ипотека призвана стимулировать развитие IT-отрасли в регионах и обеспечить специалистам в области информационных технологий доступное жильё.