Версия // Власть // В Польше сообщили о переговорах с НАТО по передаче Украине МиГ-29

В Польше сообщили о переговорах с НАТО по передаче Украине МиГ-29

961
МиГ-29 (фото: commons.wikimedia/Krasimir Grozev)
В разделе

Власти Польши ведут активные переговоры с НАТО по поводу передачи Украине имеющихся у Варшавы истребителей МиГ-29, сообщил глава польского МИДа Радослав Сикорский.

С таким заявлением он выступил перед журналистами по итогам встречи глав МИД стран-членов блока в Брюсселе, передаёт РИА Новости.

«Это тема, о которой мы интенсивно дискутируем с военными властями Союза [НАТО]», – указал польский министр в ответ на вопрос о возможности передачи Киеву самолётов МиГ-29.

При этом глава оборонного ведомства Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил в эту среду об отсутствии у Варшавы планов по передаче Киеву МиГ-29 в рамках ближайших пакетов военной помощи.

В середине минувшего месяца польский президент Анджей Дуда пообещал передать Киеву имеющиеся у Варшавы самолёты МиГ-29, если члены НАТО перебазируют в республику свою авиацию. В ноябре Дуда также заявлял, что с начала конфликта на Украине Варшава передала Киеву 14 истребителей.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский обвинил польские власти в нежелании передать ВСУ советские истребители МиГ-29 после договорённости с НАТО. В ответ Сикорский и Косиняк-Камыш заявили об ограниченных возможностях Польши и приоритете её собственной безопасности.

Польские власти заявляли, что поставили Киеву больше военной помощи по отношению к ВВП страны, чем любое другое государство. В Варшаве уточнили, с начала вооружённого конфликта на Украине оказанная Польшей совокупная помощь Киеву составила 3,3% ВВП или 100 млрд злотых ($26 млрд). Сюда входят гуманитарная помощь и военные поставки, достигшие $5 млрд.

В Москве считают, что снабжение Украины оружием препятствует урегулированию конфликта.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.12.2024 16:32
Комментарии 0
Наверх