Старший советник литовского президента по вопросам национальной безопасности Дейвидас Матуленис констатировал постепенное ослабление готовности стран-членов Европейского союза поддерживать введение новых ограничительных мер против Российской Федерации.
Как передаёт LRT, соответствующее заявление прозвучало в эфире радиостанции Ziniu.
Матуленис прямо заявил, что былой энтузиазм относительно антироссийских санкций неуклонно идёт на спад. При этом сам советник президента охарактеризовал подобную трансформацию позиции Евросоюза как ошибку. По его убеждению, если европейское объединение действительно преследует цель усадить Москву и Киев за стол переговоров для заключения справедливого мирного соглашения, то добиться этого без сохранения, а в идеале и усиления санкционного давления будет чрезвычайно затруднительно. Вместе с тем Матуленис выразил осторожную надежду на достижение некоего компромисса между государствами Евросоюза по очередному пакету рестрикций, несмотря на имеющиеся разногласия.
Он признал, что итоговый вариант документа, вероятно, окажется не таким жёстким, каким его хотели бы видеть в Вильнюсе, пояснив это тем, что интересы у разных стран различаются и каждая из них в первую очередь руководствуется собственными национальными приоритетами.
Данное заявление прозвучало на фоне продолжающихся острых споров вокруг 21-го пакета санкций против России. Ранее газета Financial Times сообщала, что как минимум шесть влиятельных членов Евросоюза, а именно Германия, Франция, Италия, Португалия, Греция и Австрия, либо потребовали для себя существенных исключений из предложенного Брюсселем пакета, либо полностью заблокировали отдельные его положения, апеллируя к угрозе ущерба для собственных экономик.




