Версия // Власть // В Кремле прокомментировали планы президента Сербии Вучича позвонить Владимиру Путину

В Кремле прокомментировали планы президента Сербии Вучича позвонить Владимиру Путину

1229
В Кремле прокомментировали планы президента Сербии Вучича позвонить Владимиру Путину (фото: kremlin.ru)
В разделе

Пресс-секретарь российского президента рассказал, на каких принципах строятся контакты Владимира Путина с дружескими странами и государствами-партнерами.

По словам Дмитрия Пескова, процесс согласования в данном случае является очень оперативным.

«Разговоры с нашими друзьями и партнерами на высшем и иных уровнях согласовываются максимально оперативно», - заявил офпред Кремля, оценивая возможность организации разговора Владимира Путина с сербским лидером Александром Вучичем. Так Песков прокомментировал намерения президента Сербии в скором времени запросить телефонную беседу с российским лидером.

Напомним, сегодня Александр Вучич, принимая участие в заседании правительства, рассказал о планах обсудить с Владимиром Путиным вероятные санкции со стороны Вашингтона в отношении нефтекомпании NIS. По его словам, переговорить с президентом РФ он хочет 25-27 января.

О намерении Штатов ввести рестрикции против NIS, совладельцами которой выступают две российские компании - «Газпром нефть» (50%) и «Газпром» (6,15%), Вучич заявлял в декабре прошлого года. Недавно он обсуждал вероятные санкции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Известно, что накануне состоялся телефонный разговор Вучича с замгоссекретаря США Хосе Фернандесом, после которого сербский лидер признался в отсутствии хороших новостей для своей страны. Как отмечал Вучич, американская сторона утверждает, что санкции в отношении NIS якобы направлены против России, поскольку, указывают в Вашингтоне, в результате имеет место финансирование военных усилий.

По словам Вучича, официальное объявление о санкциях со стороны США ожидается до 15 января. В результате Белград должен в течение месяца успеть предпринять меры.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.01.2025 18:51
Комментарии 0
Наверх