Глава финского правительства Петтери Орпо заявил о прямом риске начала торговой войны в случае, если не будет найдено решение по введённым США пошлинам против ряда европейских стран на фоне ситуации с Гренландией.
Ранее президент Соединённых Штатов Дональд Трамп объявил о планах ввести с февраля 10%-ные пошлины на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии с последующим повышением ставки до 25%. По словам Трампа, эти меры будут действовать до заключения сделки о покупке Гренландии. По данным агентства Bloomberg, Евросоюз будет пытаться разрешить конфликт дипломатическим путём, прежде чем прибегать к ответным торговым мерам.
В эфире телерадиокомпании Yle Орпо заявил, что угроза торговой войны является очевидной, если не удастся нормализовать ситуацию и «навести в этом вопросе порядок».
Финский премьер также высказал мнение, что американская сторона неверно трактует «разведывательную поездку» европейских военных в Гренландию. Он подчеркнул, что её целью было продемонстрировать готовность ответить на озабоченность Трампа по поводу безопасности Арктического региона, а сама операция не носит военного характера и не направлена против США.
Ранее несколько европейских стран-участниц НАТО направили своих военнослужащих для участия в разведывательной миссии в Гренландии под датским командованием. Эта миссия является частью более широких усилий альянса по укреплению присутствия в Арктике.
Напомним, Гренландия является автономной территорией в составе Дании. Дональд Трамп неоднократно заявлял о претензиях США на остров, что вызвало протесты со стороны властей Дании и Гренландии, призвавших уважать их территориальную целостность.




