Версия // Власть // В Евросоюзе заявили об отсутствии планов на роль посредника по Украине

В Евросоюзе заявили об отсутствии планов на роль посредника по Украине

515
В Евросоюзе заявили об отсутствии планов на роль посредника по Украине (фото: pixnio.com)
В разделе

Официальный представитель дипломатической службы ЕС Анвар аль-Ануни заявил, что Брюссель не планирует выступать посредником в урегулировании украинского конфликта даже в случае отказа США от этой роли.

Вместо этого ЕС намерен продолжать оказывать военную поддержку Киеву, передаёт его слова РИА Новости.

Представитель ЕС напомнил, что страны союза уже пообещали Украине военную помощь на 23 миллиарда евро в этом году и на две трети выполнили план поставок боеприпасов.

Аль-Ануни подчеркнул, что текущие дипломатические усилия ЕС направлены на «поддержку права Украины на самооборону». Это заявление было сделано в ответ на вопрос о возможной посреднической роли Евросоюза в урегулировании украинского кризиса на фоне сообщений о возможном выходе Вашингтона из переговоров.

Российская сторона последовательно критикует западные поставки оружия Украине. В МИД РФ заявляют, что такие действия не только препятствуют мирному урегулированию, но и прямо вовлекают страны НАТО в конфликт. Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно предупреждал, что любые грузы с оружием для Украины становятся законной целью для российских сил. По словам Лаврова, участие Запада в конфликте не ограничивается поставками вооружений – оно включает также подготовку украинских военных на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран-членов альянса.

В Кремле считают, что продолжающаяся военная помощь Украине со стороны западных стран не только не способствует переговорному процессу, но и ведёт к дальнейшей эскалации, отдаляя перспективы политического урегулирования. Российские официальные лица характеризуют эту ситуацию как «игру с огнём», предупреждая о возможных негативных последствиях такого курса.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 02.05.2025 15:18
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх