Версия // Власть // Unherd: Европа должна отказаться от плана по вводу миротворцев на Украину

Unherd: Европа должна отказаться от плана по вводу миротворцев на Украину

707
Флаги ЕС и Украины (фото: commons.wikimedia/Andrew Bossi)
В разделе

Европейским странам следует отказаться от идеи отправки своих вооружённых сил на Украину и вместо этого сосредоточиться на обеспечении её нейтрального статуса.

К такому выводу пришло издание Unherd.

В статье подчёркивается, что планы по созданию так называемых «перестраховочных сил» являются ошибочными, и более реалистичным вариантом для Украины мог бы стать вооружённый нейтралитет.

При этом автор отмечает, что бремя вооружения Киева в любом случае ляжет на европейские государства.

В минувший четверг во французской столице состоялся саммит «коалиции желающих», посвящённый обсуждению гарантий безопасности для Украины и возможной отправки «миротворцев» на её территорию. Парижский саммит прошёл при участии лидеров 28 государств, глав Евросовета, Еврокомиссии и генсека НАТО, а также послов Австрии, Австралии и Канады.

Однако, как сообщает Wall Street Journal, Великобритании и Франции не удаётся убедить других европейских союзников поддержать эту инициативу, причём американские официальные лица также отвергают европейский план.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал лидеров ЕС «мечтателями», критикуя их за обсуждение возможной отправки войск на Украину. Он также обратил внимание на появляющиеся на Западе предложения о создании двух отдельных миротворческих миссий – одна вдоль границ Украины с ЕС и НАТО, а другая с участием военных из стран Глобального Юга.

В минувшую среду президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что его страна не будет участвовать в возможном развёртывании европейского военного контингента на Украине, подчеркнув нежелание вовлекать хорватских солдат в этот конфликт.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 29.03.2025 13:15
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх