Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил недовольство отсутствием благодарности со стороны украинского руководства за усилия Вашингтона по урегулированию конфликта.
Как указал политик в публикации на своей платформе Truth Social, власти Украины не проявили признательности за предпринятые США действия, направленные на урегулирование конфликта.
Кроме этого, Дональд Трамп подверг критике европейские страны за продолжение импорта российской нефти и упомянул о масштабных поставках американских вооружений для Украины через структуры НАТО.
Трамп также повторил свое утверждение о том, что конфликт на Украине мог бы не начаться при наличии сильного и компетентного руководства как со стороны США, так и Украины. По его словам, военных действий можно было бы избежать, если бы он, а не бывший президент Джо Байден, находился у власти в Вашингтоне.
Как говорил Трамп в январе 2025 года, президенту Украины Владимиру Зеленскому следовало предотвратить начало боевых действий путем заключения соглашения. Позднее, в феврале, американский лидер возложил вину за начало конфликта на украинского президента, оценив его рейтинг поддержки в 4%, В дальнейшем Трамп охарактеризовал его как диктатора.
Президент России Владимир Путин ранее соглашался с утверждением Трампа о том, что боевые действия на Украине в 2022 году не начались бы, если бы администрацию США возглавлял республиканец.
Это не первый случай, когда американское руководство упрекает Украину за недостаточную признательность США. В конце февраля во время украинско-американских переговоров в Белом доме между Зеленским и Трампом произошел конфликт. Напряженный разговор начался после заявления Зеленского о недостаточности сделки о полезных ископаемых с США недостаточно для обеспечения безопасности Украины и ей требуются более надежные гарантии. Трамп обвинил Зеленского в неуважении, а вице-президент США Джей Ди Вэнс – в неблагодарности.







