Версия // Власть // Трамп озвучил условия для ввода «серьёзных санкций» против России

Трамп озвучил условия для ввода «серьёзных санкций» против России

33
Президент США Дональд Трамп (фото: flickr.com/Gage Skidmore)
В разделе

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности ввести масштабные санкционные меры против России при условии согласия всех стран НАТО прекратить закупки российской нефти.

Соответствующее заявление он распространил через социальную сеть Truth Social в форме открытого письма, адресованного государствам-членам альянса и международному сообществу.

Американский лидер выразил убеждённость, что текущие закупки российских энергоресурсов странами НАТО подрывают переговорные позиции Запада. Параллельно он призвал союзников ввести тарифные пошлины в размере 50-100% на товары из Китая, утверждая, что такие меры поспособствуют скорейшему прекращению конфликта на Украине. Трамп подчеркнул, что ограничения будут отменены после завершения боевых действий.

В минувшую пятницу американский лидер заявил о готовности применить жёсткие санкционные меры против российских банков и нефтяного сектора, акцентируя, что его терпение в отношении президента РФ Владимира Путина иссякает. В тот же день на встрече министров финансов «Большой семёрки» США предложили ввести повышенные пошлины для Китая и Индии с целью склонить их к прекращению закупок российских энергоносителей.

Согласно информации Bloomberg, Вашингтон также инициировал обсуждение механизма постепенной конфискации иммобилизованных российских активов, большая часть которых размещена в европейском депозитарии Euroclear. При этом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее исключала возможность полного изъятия средств, ограничиваясь использованием доходов от этих активов для помощи Украине.

Российские власти характеризуют любые действия с замороженными активами как незаконные и предупреждают о правовых последствиях таких шагов.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 13.09.2025 15:47
Комментарии 0
Наверх