Президент США Дональд Трамп указал на тех, кто, по его мнению, несет ответственность за рекордное падение фондового рынка, которое произошло на следующий день после победы демократов на промежуточных выборах.
В сообщении в Truth Social вечером 5 ноября Дональд Трамп назвал произошедшее «одним из худших дней в истории» и заявил, что американцы потеряли часть накоплений в пенсионных планах. По его словам, в этом виновата Демократическая партия.
«Так грустно это наблюдать! Нам стоило стольких усилий достичь уровня, которого раньше никто не видел, и вот это», – написал президент.
В том же посте Трамп использовал искаженное написание «Dumocrats» вместо «Democrats», возложив на оппозицию исключительную ответственность за происходящее: «Запомните, это были не республиканцы, это были Dumocrats».
Как отмечает Bloomberg, рынок отреагировал резким падением ключевых индексов. Nasdaq Composite потерял 5,52%, закрывшись на отметке 24 315 пунктов и войдя в зону коррекции. S&P 500 снизился на 4,36% до 7 353,73 пункта, а промышленный индекс Dow Jones упал на 1 833 пункта, или на 3,44%, до 51 523,06. Совокупные потери рыночной стоимости компаний, входящих в S&P 500 и Nasdaq, оцениваются примерно в 5,4 триллиона долларов, что стало рекордом для одного торгового дня.
Накануне, сразу после оглашения результатов выборов, рынки демонстрировали рост: Dow прибавил более 1 000 пунктов на фоне ожиданий политической определенности и скорого прекращения войны с Ираном.
Аналитики связывают разворот настроений не столько с самим фактом победы демократов, сколько с их предвыборными обещаниями ограничить бум строительства дата-центров и ужесточить регулирование в сфере искусственного интеллекта. Около 30% запланированных на 2028 год мощностей дата-центров в США могут оказаться под угрозой приостановки.
На этом фоне OpenAI собралась заняться работой над улучшением имиджа дата-центров, чтобы изменить отношение жителей США к этим объектам.




