Специальный посланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приступили к формированию мирного плана по урегулированию на Украине непосредственно после заключения соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС в секторе Газа.
Согласно информации Wall Street Journal, работа над первоначальной версией документа началась, когда Стив Уиткофф и Джаред Кушнер возвращались с Ближнего Востока после успешного завершения переговоров по палестинскому вопросу.
По данным издания, госсекретарь США Марко Рубио получил копию плана в ходе визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана на прошлой неделе. Глава Госдепа был осведомлен о работе Уиткоффа и Кушнера, однако до момента ознакомления с документом не имел полного представления о содержании плана.
Администрация США ранее подтвердила факт разработки плана по украинскому урегулированию, отметив преждевременность обсуждения его деталей в связи с продолжающейся работой над документом. Российская сторона, в свою очередь, заявила о сохранении открытости к диалогу и приверженности платформе переговоров, сформированной в Анкоридже.
Президент России Владимир Путин, выступая 21 ноября на заседании Совета безопасности, указал на потенциальную возможность использования американских предложений в качестве основы для окончательного мирного урегулирования, но отметил отсутствие предметного обсуждения документа с российской стороной. По его предположению, это связано с невозможностью администрации США получить согласие Киева, поскольку Украина и ее европейские союзники продолжают находиться под влиянием иллюзорных представлений о возможности нанесения России стратегического поражения на поле боя. Российский лидер связал такую позицию с отсутствием у украинской стороны объективной информации о реальной оперативной обстановке.



