Администрация Соединённых Штатов оказывает давление на Южно-Африканскую Республику, требуя её выхода из БРИКС и возвращения к политике неприсоединения.
Такую информацию приводит местное издание TimesLIVE со ссылкой на заявления американского посла в Претории Лео Брента Бозелла.
Как отметил дипломат, около года назад Вашингтон направил южноафриканской стороне ряд предложений. Среди них – пересмотр Закона об экспроприации и программы расширения прав чернокожего населения, публичное осуждение лозунга «Убить бура» и обеспечение защиты белых фермеров. США также настаивают на выходе ЮАР из БРИКС и отказе от иска против Израиля в Международном суде ООН.
Бозелл подчеркнул, что американский лидер Дональд Трамп хочет видеть ЮАР вновь неприсоединившейся страной, добавив, что в Вашингтоне теряют терпение.
Это не первый случай давления на Преторию из-за её участия в БРИКС. В январе 2026 года ЮАР была вынуждена попросить Иран вывести свои военные корабли из активной фазы совместных учений у Кейптауна, чтобы сохранить торговые преференции США. Тегеран согласился на роль наблюдателя после угроз Трампа ввести 25-процентные пошлины на товары из стран, сотрудничающих с Ираном.
Для ЮАР критически важно сохранить доступ к американскому рынку в рамках AGOA, который обеспечивает беспошлинный ввоз тысяч товаров из Африки.
Напомним, ЮАР присоединилась к БРИКС в 2011 году и принимала саммит объединения в 2023 году.
Ранее сообщалось, что США, сменившие ЮАР на посту председателя «Большой двадцатки», не намерены приглашать эту страну для участия в мероприятиях в Америке в 2026 году.




