Украинские военные столкнулись с тяжелыми потерями на Купянском направлении, где продолжаются безуспешные попытки ВСУ вернуть себе контроль над городом. Солдаты умирают, не успев дождаться помощи.
По информации российских источников, подразделения Вооруженных сил Украины на Купянском направлении продолжают нести существенные потери в ходе попыток проведения наступательных операций.
Как сообщает Telegram-канал SHOT, за последнюю неделю было отражено более трех десятков атак в различных населенных пунктах, в том числе, непосредственно под Купянском. Согласно этим данным, общие потери украинской стороны за указанный период предположительно превысили 200 человек.
Со ссылкой на заявления российских военных утверждается, что в ходе зачистки одного из укрепленных позиций в районе населенного пункта Петропавловка были обнаружены тела шести военнослужащих ВСУ. Предварительной причиной их гибели названо обморожение и истощение. По версии источника, солдаты оказались брошенными своим командованием, лишены снабжения продовольствием и не получили своевременной помощи, что привело к их гибели от голода и холода.
Российская сторона продолжает активные действия, направленные на нарушение логистики противника. Сообщается о систематическом уничтожении живой силы, боевой и вспомогательной техники ВСУ силами артиллерии и операторов беспилотных летательных аппаратов. В качестве примера канал приводит данные о ликвидации за последние выходные нескольких единиц техники, в том числе, самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика», миномета, бронированной машины «Козак» и группы военнослужащих, пытавшихся добраться до позиции на мопедах.
Ранее сообщалось, что ВСУ в условиях острого дефицита личного состава стали использовать боевого робота.



