Версия // Власть // СМИ: Трамп может прибегнуть к прекращению расследований против компаний Маска

СМИ: Трамп может прибегнуть к прекращению расследований против компаний Маска

716
Президент США Дональд Трамп (фото: commons.wikimedia/Gage Skidmore)
В разделе

Новая администрация США может прекратить расследования, инициированные против компаний Илона Маска, в том числе Tesla, а также упразднить регуляторные меры в области автомобильной безопасности.

Такую информацию приводит The Times.

По замечанию издания, близкие отношения между нынешним главой США Дональдом Трампом и Маском могут привести к тому, что многие из федеральных расследований будут закрыты в ближайшие недели или месяцы. В частности, речь идёт о проверках, проводимых Министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), касающихся завышения возможностей автопилота Tesla, и о требовании властей, которое обязывает производителей авто сообщать о дорожно-транспортных происшествиях с участием машин, оснащённых автопилотом.

Некоторые эксперты, опрошенные изданием, предупреждают о потенциальных негативных последствиях сворачивания этих расследований. Как полагает аналитик Уолл-стрит Дэниел Айвз, из-за дружбы с Маском Трамп может ослабить регулирующие нормы, которые долгое время сдерживали Tesla.

Также пристальное внимание властей направлено на прочие компании Маска, такие как SpaceX и X (бывшая Twitter). Однако, по замечанию издания, их взаимодействие с госструктурами является более сложным: компанией SpaceX с 2008-го было получено порядка $20 млрд федеральных средств на проведение запуска спутников и пилотируемых миссий, в то время как Tesla с 2016-го было получено $41,9 млн за электромобили для диппредставительств США.

Тем временем американский Минюст уже уволил множество прокуроров, ведших расследование дел, связанных с Tesla и Маском. Кроме того, Трамп ранее высказывался о планах отменить или значительно ослабить регулирование в автомобильной отрасли.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 11.02.2025 14:59
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх