Версия // Власть // СМИ сообщили о нанесённом авторитету Каллас ударе

СМИ сообщили о нанесённом авторитету Каллас ударе

740
Глава евродипломатии Кая Каллас (фото: commons.wikimedia/EU2017EE Estonian Presidency/Egert Kamenik)
В разделе

Авторитет главы дипломатической службы Европейского союза Каи Каллас оказался под угрозой после неудачи в продвижении её плана по оказанию помощи Украине.

Такую информацию приводит газета Politico.

«Неспособность Каллас продвинуть свой план подчёркивает сложность объединения усилий всех 27 стран [ЕС] в едином направлении. Удар по её авторитету очевиден», – указывается в публикации.

По словам одного из европейских дипломатов, побеседовавших с изданием, Каллас продолжает вести себя так, будто всё ещё является премьер-министром своей страны, не понимая, что её текущая работа требует совершенно иного подхода.

В начале текущей недели, после встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС, глава европейской дипломатии выразила надежду на достижение прогресса в реализации своей военной инициативы по оказанию помощи Киеву в размере 40 млрд евро.

При этом накануне итальянская газета Stampa сообщила, что объём фонда военной помощи Украине, который страны-члены Европейского союза планируют утвердить в рамках инициативы Каллас, сократился в 8 раз: с 40 до 5 млрд евро.

Каллас неоднократно подчёркивала необходимость увеличения поддержки Украины, чтобы обеспечить её победу на поле боя, и утверждала, что время для мирных переговоров ещё не настало. Кроме того, она выступала с публичной критикой американского лидера Дональда Трампа, утверждая, что он использует российские аргументы и отдаляется от Европы, предпочитая сближение с новыми союзниками.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров в прошлом месяце отметил, что не понимает, какую роль Европа может играть за столом переговоров по Украине и зачем туда звать представителей ЕС.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.03.2025 12:08
Комментарии 0
Наверх