Версия // Украина // СМИ: Франция не уверена, что борьба за Украину отвечает её интересам

СМИ: Франция не уверена, что борьба за Украину отвечает её интересам

738
СМИ: Франция не уверена, что борьба за Украину отвечает её интересам (фото: pxhere.com)
В разделе

В Кремле ранее неоднократно заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны западных стран не способствует переговорам, а имеет лишь негативный эффект.

Франция сомневается в целесообразности дальнейшей поддержки Украины с точки зрения своих национальных интересов, сообщает Financial Times со ссылкой на источники в правительственных кругах.

«Французский полковник сказал, что Франция до сих пор не уверена, что борьба за Украину отвечает её национальным интересам. Французских чиновников больше беспокоит возрождение ИГИЛ** («Исламское государство»*, ИГ*) в Сирии или последствия событий в Газе», – говорится в публикации.

Ранее Bloomberg сообщал, что президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер пытаются создать коалицию из 37 стран для возможного размещения миротворцев на территории Украины. Однако, как пишет Telegraph, ссылаясь на данные военных источников, в Британии скептически оценивают эти планы, называя их «политическим театром» из-за отсутствия чётких деталей миссии.

Отметим, ранее МИД России жёстко раскритиковал подобные инициативы. Глава ведомства Сергей Лавров 6 марта заявлял, что Россия не допустит размещения иностранных миротворцев на Украине, поскольку это создаст «факты на земле» и лишит стороны конфликта стимула к переговорам. В российском внешнеполитическом ведомстве назвали такие планы провокационными и предупредили, что они лишь подпитывают иллюзии киевского режима.

Как сообщалось ранее, глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что руководство Венгрии не разделяет поспешного процесса по вступлению Украины в состав Европейского союза. Как уточнил политик, по факту остаётся непонятным вопрос, о приёме какой именно территории идёт речь.

*
«Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.

«Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») — официально запрещенная в России международная организация.

«Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана») — официально запрещенная в России международная организация.
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.03.2025 20:48
Комментарии 0
Наверх