Возглавляющий канцелярию премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш в очередной раз обозначил позицию страны по вопросу присоединения Украины к Европейскому союзу.
В ходе своего общения с журналистами Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия возражает против поспешного вступления Украины в состав Евросоюза, исходя из нескольких причин.
По его словам, по факту остается непонятным вопрос, о приеме какой территории идет речь.
«Сегодня мы не знаем, какая территориальная единица хочет присоединиться к ЕС», - сказал Гуйяш, напомнив, что Украина представляет собой частично оккупированную страну, на которой ведутся военные действия. Также он подчеркнул, что ускоренный прием в ЕС, на который претендует Украина, нанесет непоправимый ущерб экономике европейских стран.
Еще одной причиной возражений Будапешта против членства Украины в Евросоюзе является нарушение этой страной прав венгерского меньшинства, проживающего на территории Закарпатья.
Напомним, на состоявшемся неделю назад в Брюсселе саммите премьер-министр Виктор Орбан отказался поддержать общее заявление по Украине, которое предусматривало ускоренное вступление в ЕС и дополнительную военную помощь.
Глава венгерского правительства уже не раз говорил, что членство Украины в Евросоюзе негативно скажется на объединении даже с точки зрения того, что на рынок хлынет большой объем украинской сельхозпродукции по бросовым ценам, что приведет к уничтожению сельского хозяйства в Европе.
Как сообщалось ранее, в Венгрии будет проведен референдум по вопросу членства Украины в Европейском союзе, на основании результатов которого Будапешт в дальнейшем намерен проводить соответствующие консультации с Брюсселем.