Версия // Власть // Силуанов: у Москвы есть ответ на возможную конфискацию российских активов

Силуанов: у Москвы есть ответ на возможную конфискацию российских активов

45
Силуанов: у Москвы есть ответ на возможную конфискацию российских активов (фото: kremlin.ru)
В разделе

Российские власти подготовили комплекс ответных мер на конфискацию зарубежных активов страны, возможность которой рассматривают страны Евросоюза. Они могут направить эти средства на финансирование помощи Украине.

Как заявил министр финансов Антон Силуанов, у российской стороны уже продуман план действий на случай, если ЕС все же решится на конфискацию замороженных активов. Соответствующий проект, по его словам, уже разработан и будет реализован в случае принятия западными странами недружественных решений.

Ранее в Госдуме планы ЕС, связанные с использованием замороженных российских активов, назвали попыткой хищения собственности и указали на необходимость подготовки адекватного ответа.

Некоторое время назад Еврокомиссия предложила механизм использования российских активов для предоставления Украине кредита объемом примерно 140 миллиардов евро. Среди вариантов, которые были у ЕС, этот посчитали наиболее эффективным. При этом, в Брюсселе признали, что подобные меры могут быть восприняты как конфискация. Против реализации данного плана выступают власти Бельгии и руководство депозитария Euroclear, где размещена основная часть заблокированных российских активов. После консультаций с бельгийской стороной ЕС пообещал распределить потенциальные риски между странами-участницами.

Российская сторона неоднократно высказывалась о правовых последствиях реализации планов по изъятию замороженных активов. В сентябре президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий новый механизм приватизации в санкционных условиях. Согласно информации Bloomberg, этот документ создает правовую основу для возможной национализации и быстрой продажи иностранных активов в ответ на конфискационные меры со стороны Евросоюза.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 18.11.2025 16:28
Комментарии 0
Наверх