Версия // Украина // Сергей Лавров прокомментировал желание Европы принять участие в переговорах по Украине

Сергей Лавров прокомментировал желание Европы принять участие в переговорах по Украине

966
Сергей Лавров прокомментировал желание Европы принять участие в переговорах по Украине (фото: kremlin.ru)
В разделе

Стремление европейских лидеров оказаться за столом переговоров по урегулированию украинского конфликта оценил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Во время пресс-конференции, организованной по результатам переговоров с коллегой из Сербии Марко Джуричем, Сергей Лавров признался, что не знает, что Европе делать за столом переговоров по Украине. По его словам, на сегодняшний день философия у европейцев остается прежней, она никуда не делась.

«Я не знаю, что им делать за переговорным столом. Если они будут «выцыганивать» какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами по своему обычаю, нраву и привычкам будут иметь в виду продолжение войны?» - сказал Сергей Лавров, выразив уверенность, что смысла в приглашении европейских лидеров нет никакого.

Также министр обратил внимание на заявление, сделанное в ходе Мюнхенской конференции по безопасности финским президентом Александром Стуббом на тему того, что переговоры по текущей ситуации необходимы с целью перевооружения Украины.

Глава российского МИД констатировал, что Европе ранее предоставлялась возможность принять участие в переговорном процессе. По словам Лаврова, такое желание по факту было уже не раз удовлетворено. В подтверждение своих слова министр напомнил о соглашении по Украине, датированном 2014 годом, а также о Минских соглашениях.

Лавров подчеркнул, что в реальности ЕС каждый раз нужно было время для вооружения Украины, и это были их шансы.

Напомним, сегодня офпред Кремля Дмитрий Песков сообщил, что завтра в Эр-Рияде состоится встреча делегаций России и США. Главной темой мероприятия, по его словам, станет восстановление взаимоотношений двух стран. Россию, отметил Песков, представят Сергей Лавров и Юрий Ушаков.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 17.02.2025 15:42
Комментарии 0
Наверх