Версия // Власть // Сергей Лавров: позицию Макрона по Украине «умом понять невозможно»

Сергей Лавров: позицию Макрона по Украине «умом понять невозможно»

701
Лавров заявил, что позицию Макрона по Украине «умом понять невозможно» (фото: kremlin.ru)
В разделе

Министр иностранных дел обратил внимание, что западные государства между собой ведут разговоры о недопустимости прекращения мобилизации Европы против России.

Об этом Сергей Лавров заявил на торжественном заседании Дипломатического клуба «Культура без границ: роль и развитие дипломатии культуры». По его словам, с этой точки зрения Украина для Запада является «бесценным инструментом».

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день на украинской территории работают западные инструкторы и военнослужащие стран Североатлантического альянса, делая это под видом наемников. И теперь, отметил Лавров, Запад рассчитывает, что ему удастся завести на территорию Украины «еще силы стабилизации». Глава МИД акцентировал внимание на том, что Москва ранее многократно подчеркивала недопустимость подобного развития событий, однако Запад отказывается услышать заявления российской стороны, продолжая продвигать такие планы.

Также Сергей Лавров процитировал слова из недавнего интервью французского лидера Эммануэля Макрона: «Он сказал: «Нам нельзя в прямое столкновение с Россией вступать, а то будет третья мировая, мы ее не хотим, поэтому мы не на линию фронта [введем войска], а на территории Украины, чуть-чуть подальше, это будет сдерживать Россию, потому что она, победив Украину, хочет напасть на Европу».

Лавров указал, что такие заявления допускает не глава какой-то недавно образовавшейся страны, а лидер государства с многовековой историей, культурой и традициями.

«Ну вот, беда. Умом этого понять невозможно», - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства России.

Добавим, что Запад по-прежнему настаивает на продолжении украинского конфликта, отказываясь последовать примеру США.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.05.2025 15:34
Комментарии 0
Наверх