Версия // Спорт // Сборная России проиграла Хорватии и лишилась прямой путёвки на ЧМ-2022

Сборная России проиграла Хорватии и лишилась прямой путёвки на ЧМ-2022

3055
(Фото: РФС)

Сборная России провела последний матч отборочного турнира на чемпионат мира по футболу и встретилась со сборной Хорватии, проиграв со счетом 1:0 из-за автогола Федора Кудряшова. Российские футболисты лишились прямой путевки на ЧМ-2022 и будут бороться за нее в стыковых матчах.

Решающий матч сборной России против команды Хорватии в Сплите закончился поражением подопечных Валерия Карпина. Они уступили со счетом 1:0, пропустив автогол от защитника Федора Кудряшова. В первом тайме ни одна команда не отметилась результативными действиями, хотя вратарю сборной России Матвею Сафонову приходилось несколько раз спасать свои ворота. Ситуацию осложнила погода: к началу второго тайма стадион оказался залит водой из-за мощного ливня, и это привело к многочисленным ошибкам со стороны игроков обеих команд. При этом судья Дэнни Маккели не счел нужным остановить игру из-за погодных условий. На 81 минуте матча мяч отскочил в ворота Сафонова от ноги Кудряшова.

Поражение сборной России сдвинуло ее на вторую строчку турнирной таблицы группы H. Для сохранения первого места и выхода на ЧМ-2022 российским футболистам достаточно было не проиграть, но сделать этого не удалось. Хорваты завоевали прямую путевку на мундиаль в Катаре. Подопечным Валерия Карпина предстоит побороться за выход на чемпионат мира в стыковых матчах с другими командами, занявшими вторые места в своих группах. Это означает, что контракт главного тренера с РФС будет продлен до весны 2022 года.

Стоит отметить, что поражение в матче с Хорватией стало первым для Карпина за все время его работы в сборной. Прошлый матч с хорватами российская команда закончила с нулевой ничьей. До сегодняшнего матча сборная России провела пять победных матчей против Кипра, Мальты, Словакии и Словении в рамках отборочного турнира чемпионата мира.

Отредактировано: 14.11.2021 18:59