Версия // Общество // Саломе Зурабишвили нашла новую работу

Саломе Зурабишвили нашла новую работу

1263
Саломе Зурабишвили нашла новую работу (фото: president.ge/საქართველოს პრეზიდენტის ადმინისტრაცია)
В разделе

Бывший президент Грузии Саломе Зурабишвили после сложения полномочий стала стипендиатом Киссинджера в Институте Маккейна Аризонского университета в США.

Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте института.

Как указано в сообщении, в рамках своей новой роли Саломе Зурабишвили планирует применить свой богатый опыт в дипломатии и политике, лидерские качества для содействия проведению новых выборов и укреплению демократических процессов в Грузии.

Исполнительный директор Института Маккейна Эвелин Фаркас отметила, что Зурабишвили символизирует «политическое мужество и идеалы государственного управления». Она подчеркнула её стремление защищать демократические ценности в Грузии и потенциальные усилия по демократизации страны

Срок полномочий Зурабишвили как президента Грузии истёк 29 декабря, когда Михаил Кавелашвили принял присягу и официально вступил в должность главы государства. Церемония инаугурации прошла в зале пленарных заседаний парламента, после чего прозвучал гимн Грузии.

Инаугурация нового президента состоялась на фоне продолжающихся в стране протестов. Спикер парламента Шалва Папуашвили ранее заявил, что Кавелашвили начнёт свою работу в президентском дворце на площади Орбелиани, несмотря на возражения Зурабишвили и её отказ покидать резиденцию. Впоследствии сообщалось, что экс-президент, отказывавшаяся покидать свою резиденцию после выборов и истечения срока полномочий, согласилась покинуть дворец после инаугурации Кавелашвили. как отметила Зурабишвили, покидая президентский дворец, она "заберёт с собой легитимность и флаг". Накануне церемонии инаугурации экс-президент решила остаться ночевать в резиденции.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 08.01.2025 13:31
Комментарии 0
Наверх