Как стало известно СМИ, Соединённые Штаты усилили дипломатическое давление на украинское руководство с целью принятия американского плана урегулирования конфликта.
Согласно информации агентства Reuters, ссылающегося на осведомлённые источники, Вашингтон использует угрозы прекращения поставок вооружения и предоставления разведывательных данных в качестве рычага влияния на Киев.
Как отмечается в сообщении, текущее давление на украинскую сторону значительно превышает уровень, наблюдавшийся во время предыдущих переговорных процессов. Анонимные источники указывают, что американская администрация ожидает подписания Киевом проекта соглашения уже к следующему четвергу.
Ранее британское издание Financial Times также сообщало об ожиданиях Вашингтона относительно подписания украинским лидером Владимиром Зеленским предлагаемого плана до 27 ноября.
Представители Белого дома сообщили о продолжении трёхсторонних консультаций между США, Россией и Украиной, указав на существование плана урегулирования, поддерживаемого американским руководством. В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии официальных уведомлений от США относительно конкретного плана, подчеркнув, что Москва сохраняет приверженность мирному процессу в рамках договорённостей, достигнутых во время переговоров в Анкоридже.
В СМИ появилась предполагаемая структура плана урегулирования, состоящего из 28 пунктов. Согласно опубликованным данным, документ предусматривает признание Крыма, Луганска и Донецка де-факто российскими территориями, вывод украинских сил с подконтрольных Киеву территорий Донбасса, «заморозка» вдоль линии разграничения в Херсонской и Запорожской областях. Также план включает конституционное закрепление внеблокового статуса Украины с отказом от вступления в НАТО, обязательство альянса не принимать Украину и не размещать войска, а также сокращение численности ВСУ до 600 тысяч военнослужащих.




