Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) скончался вечером 11 июля. Причиной стала непродолжительная и внезапная болезнь, говорится в заявлении его офиса. Политик был одним из авторов законопроекта об ужесточении санкций в отношении российских энергоносителей.
Линдси Грэму был 71 год. Семья политического деятеля обратилась к журналистам и общественности с просьбой об уединении в этот невероятно трудный период.
По данным NBC News, Грэм умер в результате сердечного приступа. Как уточняет канал, экстренные службы прибыли к дому сенатора на Капитолийском холме в Вашингтоне после сообщения об остановке сердца. Записи полицейского радио подтверждают вызов парамедиков. Фотографии, с которыми ознакомился телеканал, запечатлели, как человека на носилках вынесли из резиденции и погрузили в ожидающую машину скорой помощи, рядом находились полицейские и пожарные расчеты.
Линдси Грэм занимал пост сенатора с января 2003 года, а с января 2025 года возглавлял бюджетный комитет верхней палаты. Он являлся одним из авторов законопроекта об ужесточении санкций против российских энергоносителей. Документ наделяет президента полномочиями вводить жесткие ограничения и пошлины против любых государств, продолжающих вести бизнес с Россией. Всего за день до смерти, 10 июля, сенаторы заявили о согласовании этого законопроекта с администрацией Дональда Трампа.
В 2018 году Грэм вместе с другими конгрессменами представил законопроект «о защите американской безопасности от агрессии Кремля», который был одобрен Конгрессом США в декабре 2019 года. Он оставался последовательным и давним критиком российских властей.
В мае 2023 года МВД России объявило сенатора в розыск, а в феврале 2024 года Росфинмониторинг добавил его в перечень экстремистов и террористов. Незадолго до кончины Грэм вернулся из Киева, где провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.



