Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал заявление после атаки беспилотников ВСУ на Российский университет спецназа имени Владимира Путина. Чиновник посетил место происшествия.
Рамзан Кадыров также провёл совещание с представителями силового блока региона. В своём телеграм-канале он написал, что атака требует сурового ответа в отношении её инициаторов в лице украинских властей. Он пообещал ответить на провокации более жёстко и решительно.
Глава Чечни во вторник, 29 октября, посетил Гудермес, где находится РУС. По его словам, университет получил незначительные повреждения, здание приведут в надлежащий вид в кратчайшие сроки. На совещании также обсуждалась ситуация в зоне боевых действий. Кадыров отметил, что инициатива находится в руках ВС РФ.
Кадыров обратился к мужской части населения Чечни с призывом вести себя в соответствии с нормами религии и национальных традиций. По словам чиновника, лучшим выбором для молодых людей, ведущих праздный образ жизни, станет военная служба в рядах ВС РФ. Как отметил Кадыров, самолёты с добровольцами должны отправляться в зону СВО каждый день, а не раз в неделю, как сейчас.
Об ударе украинских беспилотника по университету спецназа в Чечне стало известно 29 октября. В результате атаки никто не пострадал, здание получило небольшие повреждения. РУС продолжает работать в штатном режиме.
После удара беспилотника Кадыров сделал заявление, в котором приказал чеченским командирам не брать пленных в зоне СВО. Он сообщил, что следственные органы уже занимаются расследованием инцидента и устанавливают причастных к атаке университета. Этот удар ВСУ по Чечне стал первым с начала СВО, который был официально подтверждён властями.