Версия // Украина // Германия скептически относится к вступлению Украины в НАТО – Зеленский

Германия скептически относится к вступлению Украины в НАТО – Зеленский

1119
Германия скептически относится к вступлению Украины в НАТО – Зеленский (фото: flickr.com/Влада на Република Северна Македонија)
В разделе

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что руководство Германии со скепсисом относится к идее присоединения Украины к Североатлантическому альянсу.

Его слова приводит РИА Новости.

В минувшую пятницу, по прошествии двух дней после обнародования «плана победы» Зеленского, канцлер ФРГ Олаф Шольц указал, что НАТО не желает превращаться в сторону украинского конфликта, так как это может привести к ещё большей катастрофе.

«Факт, что немецкая сторона скептически относится к нашему присоединению к НАТО», – отметил глава Украины в ходе общения с журналистами. При этом он выразил мнение, что Германию пугает возможная реакция России.

При этом политик считает, что поддержка Берлином членства Украины в альянсе зависит от Вашингтона. Говоря об этом, Зеленский выразил надежду на более позитивное отношение к приглашению страны в блок с американской стороны после президентских выборов в США.

«Считаем, что у Германии и США есть консолидация по такому решению, и это будет иметь влияние, например, на Венгрию и Словакию», – указал глава республики.

Он также заявил об уверенности в поддержке вступления Украины в НАТО со стороны Италии, Британии и Франции.

Ранее украинский лидер представил в Верховной Раде свой «план победы», который состоит из пяти пунктов и трёх секретных дополнений. Первым пунктом в нём значится приглашение Украины в Североатлантический альянс с дальнейшим принятием республики в ряды членов блока. При этом глава республики указал, что воплощение его плана в жизнь «зависит от партнёров» Киева.

В МИД РФ заявили, что этот план лишь подталкивает НАТО к прямому столкновению с Россией.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.10.2024 17:35
Комментарии 0
Наверх