В планах у американского вице-президента Джей Ди Вэнса не значится встреча с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в рамках Мюнхенской конференции безопасности.
На это обращает внимание газета Politico. Авторы публикации уверены, это данный факт является серьезным дипломатическим упреком, особенно с учетом текущего периода обострения трансатлантической напряженности на фоне вероятного заключения мирного соглашения по Украине.
«Учитывая, что Шольц является лидером принимающей страны, отсутствие встречи с Вэнсом поразительно», - пишет Politico
Издание, ссылаясь на неназванного источника, близкого к Вэнсу, отмечает, что у вице-президента США нет надобности общаться с Шольцем, ведь, скорее всего, он совсем скоро покинет должность немецкого канцлера.
Один из немецких чиновников, слова которого приводятся в публикации, назвал ситуацию признаком отсутствия уважения к Германии. Он признался, что сам крайне негативно относится к Шольцу, однако на данный момент речь все-таки идет о канцлере страны.
«Это значит, что администрация Трампа не заботится о своих союзниках», - сделал вывод чиновник.
Высокопоставленный дипломат из Восточной Европы в беседе с изданием заявил, что отказ Вэнса общаться с Шольцем следует рассматривать как «позорную неудачу», которая является свидетельством того, что команда американского президента Дональда Трампа не воспринимает Германию у качестве сильного европейского игрока.
Стоит отметить, что сегодня запланирована встреча Вэнса с соперником Шольца Фридрихом Мерцем. Также он намерен пообщаться с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, главой МИД Анналеной Бербок и министром по особым поручениям Вольфгангом Шмидтом.
Напомним, конференция по безопасности в Мюнхене стартует сегодня и продлится по 16 февраля.