Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока нет никакой конкретики по возможной встрече президента РФ Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа.
Предметная подготовка к переговорам между президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом пока не ведется, однако существует понимание необходимости таких контактов об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Чиновник отметил, что на данный момент многие страны предлагают свои площадки для встречи, но говорить о конкретных деталях преждевременно, особенно в свете ожидаемых изменений в администрации США.
Швейцария уже выразила готовность принять лидеров двух стран. Также сообщалось, что площадкой для такой встречи может стать Турция.
Будущий советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц сообщил о начале подготовки возможной встречи на минувшей неделе, 12 января, а также допустил возможность телефонного разговора между Путиным и Трампом в ближайшие дни или недели, то есть, уже после церемонии инаугурации последнего.
Трамп ранее говорил о том что Путин выразил желание встретиться, однако сам он считает, что встреча возможна только после инаугурации. Она запланирована на 20 января: в этот день республиканец официально займет пост главы государства. В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно выражал решимость завершить конфликт на Украине. В последний раз он высказывался на этот счет в январе в рамках пресс-конференции, заявив, что на это понадобится полгода. Ранее Трамп называл срок в 24 часа.
Путин, в свою очередь, говорил, что готов к встрече в любое время, и что у них с Трампом есть много тем для обсуждения. Политики не общались более четырех лет.