Америка использует новых посланников для дипломатии с Белоруссией и другими странами, обходя традиционные структуры, что вызывает критику со стороны ряда экспертов.
Юрист, работавший с американским президентом Дональдом Трампом и заместитель специального посланника по Украине Джон Коул, рассказал о своем опыте во время визита в Белоруссию, в том числе о том, как он пил водку на обеде с Александром Лукашенко. В интервью Politico он отметил, что выпил две рюмки, не почувствовав сильного опьянения и решил не пить третью.
Коул сообщил, что его поездка в Белоруссию началась после звонка из Госдепартамента в конце апреля с просьбой посетить страну, и уже на следующий день он вылетел туда. По версии издания, этот случай свидетельствует о том, что подход администрации Трампа к внешней политике во втором сроке изменился: президент США стал привлекать к дипломатии близких друзей и союзников, назначая их посланниками для реализации внешнеполитических задач. Такой подход вызывает критику со стороны тех, кто считает их недостаточно подготовленными для решения сложных международных вопросов.
Некоторые эксперты сомневаются в способности таких посланников вести переговоры по важнейшим вопросам: от завершения конфликта между Россией и Украиной до ядерной программы Ирана и ситуации в секторе Газа. В отличие от традиционных дипломатов, эти представители могут напрямую выражать позицию американского руководства и обходить бюрократические процедуры Госдепартамента, что дает им больше свободы в действиях.
Напомним, в июне Лукашенко встретился с делегацией США во главе со специальным посланником Келлогом. По итогам этой встречи белорусский лидер освободил 14 политзаключенных.