По оценке западной прессы, вчерашний телефонный разговор, который провели президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, мог не оправдать ожиданий американского лидера.
Как обращает внимание The New York Times, Дональд Трамп рассчитывал на иной исход переговоров с российским коллегой. Журналисты считают, что он ждал от Владимира Путина согласия на полное прекращение огня в зоне украинского конфликта, но такой договоренности достичь не удалось.
В телефонной беседе с Трампом Путин согласился приостановить удары по энергетической инфраструктуре, если на этот шаг пойдет и Украина. В Киеве также выразили готовность к такому шагу. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что украинская сторона всегда выступала за отказ от атак по объектам энергетики.
В то же время, как указывает газета, российский лидер пока отказался согласиться на более широкое 30-дневное прекращение боевых действий.
На Западе есть мнение, что Москва затягивает время, пользуясь своими успехами на поле боя и наращивая преимущество, но при этом будто бы создает видимость вовлеченности в процесс урегулирования конфликта.
В Москве и Вашингтоне оценили состоявшиеся накануне переговоры как продуктивные. В Кремле отметили, что такое урегулирование должно учитывать не только текущую ситуацию, но и первопричины кризиса, а также интересы России в сфере безопасности. Белый дом, в свою очередь, сообщил, что Путин и Трамп согласились с тем, что прекращение ударов по энергетическим объектам станет первым шагом к миру.
Позднее спецпредставитель президента США Стив Уиткофф сообщил, что 23 марта в саудовской Джидде пройдет новый раунд переговоров российской и американской делегаций, посвященный деталям договоренностей, которые были достигнуты в ходе контактов между Путиным и Трампом. На предстоящей встрече делегацию США возглавят государственный секретарь Марко Рубио и советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц.