Версия // Власть // Новый канцлер Германии Мерц уклончиво ответил на вопрос о поставках Taurus Украине

Новый канцлер Германии Мерц уклончиво ответил на вопрос о поставках Taurus Украине

380
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц (фото: wikipedia.org/Olaf Kosinsky)
В разделе

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в своём первом интервью после вступления в должность избежал чёткого ответа на вопрос о возможных поставках крылатых ракет Taurus Украине.

Отвечая на прямой вопрос журналистки телеканала ZDF о том, может ли президент Украины Владимир Зеленский рассчитывать на получение этих ракет от нового немецкого правительства, Мерц дал уклончивый ответ, заявив лишь, что украинский лидер «знает, что может положиться» на него как нового канцлера и на Германию в целом.

В ходе интервью, обсуждая ситуацию вокруг украинского кризиса, Мерц сделал акцент на необходимости тесной координации с ключевыми европейскими партнёрами. Политик заявил о намерении активно работать по этому вопросу вместе с Францией и Великобританией. Канцлер уточнил, что будет детально обсуждать эту тему с главой британского правительства и французским лидером, добиваясь согласованных действий. «Всё, что мы делаем, должно делаться сообща и заранее обговариваться. Это хороший формат. И если мы сможем привлечь Польшу, то будет ещё лучше», – заключил он.

Стоит отметить, что прежде Мерц не раз допускал возможность передачи ракет Taurus украинской стороне. Однако как канцлер он столкнулся с необходимостью учитывать позицию партнёров по правящей коалиции. Даже если Мерц примет решение о поставках, ему потребуется заручиться поддержкой Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая является младшим партнёром в коалиционном правительстве с блоком ХДС/ХСС. При этом представители СДПГ неоднократно выражали своё категорическое несогласие с возможностью передачи Украине ракет Taurus. Особенно последовательно эту позицию отстаивал бывший канцлер Олаф Шольц, который в течение всего своего пребывания на посту главы правительства блокировал подобные инициативы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.05.2025 12:34
Комментарии 0
Наверх