Каха Каладзе рассказал, что Запад всячески пытался склонить Грузию на свою сторону в конфликте с Россией, причем имели место разного рода обещания, угрозы и шантаж.
Представители западных государств обращались к властям Грузии с предложением по открытию так называемого «второго фронта» против России. Об этом журналистам рассказал генсекретарь правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», мэр Тбилиси Каха Каладзе. По его словам, предложение сопровождалось заверениями на тему того, что Тбилиси будет полностью обеспечен всем необходимым оружием для ведения военных действий.
«В кабинете премьера были прямые угрозы, шантаж и оскорбление, чтобы в стране открылся «второй фронт». Обещали, что помогут всем, были бы обеспечены соответствующей техникой и так далее», – сказал Каладзе.
Он акцентировал внимание, что озвученная им информация абсолютно достоверна, и в подтверждение сказанного при необходимости власти Грузии готовы раскрыть детали проходивших тогда переговоров, а также предоставить улики. Одновременно с этим Каха Каладзе признал, что лучше все оставить так, как есть, руководствуясь интересами страны.
Напомним, после начала российской спецоперации на Украине занимавший тогда пост премьера Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси не собирается присоединяться к антироссийским санкциям. Он подчеркивал, что такая позиция властей страны обусловлена национальными интересами.
Весной прошлого года стало известно, что Владимир Зеленский отозвал посла Украины из Тбилиси. В качестве причины такого решения называлась позиция грузинских властей в вопросе санкций в отношении России.
Недовольство отказом властей вводить санкции высказывала и оппозиция, которая выдвигала обвинения в сотрудничестве официального Тбилиси с Москвой.